Essonne - Sectorisation des collèges

4 collégiens autour d'une table

Conformément à la loi n°2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales :

  • le Conseil Général définit les secteurs de recrutement des collèges publics ;
  • les services académiques procèdent à l'affectation individuelle des élèves et à l'examen des demandes d'assouplissement de la carte scolaire.
    COMMUNE DOMICILE DES PARENTS COLLÈGE DE DESSERTE COMMUNE COLLÈGE DE DESSERTE
    Abbeville-la-Rivière H. Robert Méréville
    Angerville H. Robert Méréville
    Angervillers Condorcet Dourdan
    Arpajon J.Moulin La Norville
    Arrancourt H. Robert Méréville
    M.R. Delalande / W.A. Mozart Athis-Mons
    Authon-la-Plain Condorcet Dourdan
    Auvernaux O. De Gouges Champcueil
    Auvers-Saint-Georges Le Roussay Étréchy
    Avrainville A. Camus La Norville
    Ballainvilliers P. Picasso Saulx-les-Chartreux
    Ballancourt-sur-Essonne Le Saussay Ballancourt-sur-Essonne
    Baulne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
    Bièvres É. Zola Igny
    Blandy Guinette Étampes
    Boigneville J. Rostand Milly-la-Forêt
    Bois-Herpin Marie Curie Étampes
    Boissy-la-Rivière H. Robert Méréville
    Boissy-Le-Cutté A. Camus La Ferté-Alais
    Boissy-sous-Saint-Yon A. Camus La Norville
    Bondoufle C. Péguy Bondoufle
    Boullay-les-Trous M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
    Bouray-sur-Juine G. Tillion Lardy
    Boussy-saint-Antoine A. Dunoyer de Segonzac Boussy-saint-Antoine
    Boutervillers J.E. Guettard Étampes
    Boutigny-sur-Essonne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
    Bouville Albert Camus La Ferté Alais
    P. Éluard / P. Néruda Brétigny-sur-Orge
    Breuillet Le Pont de Bois Saint-Chéron
    Breux-Jouy Le Pont de Bois Saint-Chéron
    Brières-les-Scellés J.E. Guettard Étampes
    Briis-sous-Forges J. Monnet Briis-sous-Forges
    Brouy J.Rostand Milly-la-Forêt
    L. Pasteur / A. Camus Brunoy
    Bruyères-le-Châtel La Fontaine aux Bergers Olainville
    Buno-Bonnevaux J. Rostand Milly-la-Forêt
    Bures-sur-Yvette La Guyonnerie Bures-sur-Yvette
    Cerny A. Camus La Ferté-Alais
    Chalo-saint-Mars J.E. Guettard Étampes
    Chalou-Moulineux H. Robert Méréville
    Chamarande Le Roussay Étréchy
    Champcueil Olympe de Gouges Champcueil
    Champlan P. Picasso Sauls-les-Chartreux
    Champmotteux J.Rostand Milly-la-Forêt
    Chatignonville Condorcet Dourdan
    Chauffour-les-Étréchy Le Roussay Étréchy
    Cheptainville A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
    Chevannes Le Saussay Ballancourt
    Chilly-Mazarin Les Dines Chiens Chilly-Mazarin
    Congerville-Thionville H. Robert Méréville
    Le Chantemerle / La Nacelle / L. Michel / L. Sedar Senghor Corbeil-Essonnes

    Quartier 1 : multi-sectorisé sur les collèges
    de Louise Michel et La Nacelle

    Quartier 2 : multi-sectorisé sur les collèges
    de Louise Michel et Rosa Parks à Villabé

    Corbeil-Essonnes

    Villabé

    Corbreuse Condorcet Dourdan
    Courances J. Rostand Milly-la-Forêt
    P. Fort Courcouronnes
    J. Lurçat / Alber Camus Ris-Orangis
    Courdimanche-sur-Essonne J. Rostand Milly-la-Forêt
    Courson-Monteloup J. Monnet Briis-sous-Forges
    Crosne Bellevue Crosne
    Dannemois J. Rostand Milly-la-Forêt
    D'Huisson-Longueville A. Camus La Ferté-Alais
    Condorcet / E. Auvray Dourdan
    A. Daudet / E. Delacroix Draveil
    Écharcon Parc de Villeroy Mennecy
    Égly J. Moulin La Norville
    L. Pasteur Brunoy
    La Vallée Épinay-sous-Sénart
    Épinay-sur-Orge A. Maurois Épinay-sur-Orge
    Estouches H. Robert Méréville
    J.E. Guettard / M. Curie / Guinette Étampes
    Étiolles L'Ermitage Soisy-sur-Seine
    Étréchy Le Roussay Étréchy
    P. Éluard / Galilée / Montesquieu / Le Village / Les Pyramides Évry

    P. Éluard
    C.Péguy

    Sainte-Geneviève-des-Bois
    Bondoufle

    Fontaine-la-Rivière H. Robert Méréville
    Fontenay-le-Vicomte Le Saussay Ballancourt-sur-Essonne
    Fontenay-les-Briis J. Monnet Briis-sous-Forges
    Forges-les-Bains M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
    J. Adam / Les Goussons Gif-sur-Yvette
    Gironville-sur-Essonne J. Rostand Milly-la-Forêt
    Gometz-la-Ville Les Goussons Gif-sur-Yvette
    Gometz-le-Châtel Les Goussons Gif-sur-Yvette
    Grigny P. Neruda / J. Vilar / S. Delaunay Grigny
    Guibeville A. Camus La Norville
    Guigneville-sur-Essonne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
    Guillerval H. Robert Méréville
    Igny É. Zola Igny
    Itteville R. Doisneau Itteville
    Janville-sur-Juine G. Tillion Lardy
    Janvry J. Monnet Briis-sous-Forges

    F. Buisson

    E.Delacroix

    Juvisy-sur-Orge

    Draveil

    A. Camus La Ferté-Alais
    L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
    La Forêt-le-Roi Condorcet Dourdan
    La Forêt-sainte-Croix Maire Curie Étampes
    La Norville A. Camus La Norville
    G. Tillion Lardy
    La Ville-du-Bois L. Weiss Nozay
    Le Coudray-Montceaux Olympe de Gouges Champcueil
    Le Plessis-Paté P. Éluard Brétigny-sur-Orge
    Les Granges-le-Roi Condorcet Dourdan
    Les Molières M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
    A. Césaire / Mondétour Les Ulis
    Leudeville A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
    Leuville-sur-Orge P. Fort Montlhéry
    Le Val-Saint-Germain E. Auvray Dourdan
    Limours-en-Hurepoix M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
    Linas P. Fort Montlhéry
    Lisses R. Luxemburg Lisses
    L. Pasteur Longjumeau
    P. Picasso Saulx-les-Chartreux
    A. Maurois Épinay-sur-Orge
    Longpont-sur-Orge J. Moulin Saint-Michel-sur-Orge
    Maisse J. Rostand Milly-la-Forêt
    Marcoussis P. Mendès France Marcoussis
    Marolles-en-Beauce Marie Curie Étampes
    Marolles-en-Hurepoix A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
    D. Diderot / B. Pascal / G. Philippe Massy
    Mauchamps Le Roussay Étréchy
    Mennecy Parc de Villeroy Mennecy
    Méréville H. Robert Méréville
    Mérobert Condorcet Dourdan
    Mespuits J.Rostand Milly-la-Forêt
    Milly-la-Forêt J. Rostand Milly-la-Forêt
    Moigny-sur-École J. Rostand Milly-la-Forêt
    Mondeville A. Camus La Ferté-Alais
    Monnerville H. Robert Méréville
    G. Pompidou / A. Weiler Montgeron
    Montlhéry P. Fort Montlhéry
    Morangis M. Vignaud Morangis
    Morigny-Champigny M. Curie Étampes
    C. Péguy / J. Zay Morsang-sur-Orge
    Morsang-sur-Seine La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
    Nainville-les-Roches J. Rostand Milly-la-Forêt
    Nozay L. Weiss Nozay
    Ollainville La Fontaine aux Berges Ollainville
    Oncy-sur-École J. Rostand Milly-la-Forêt
    Ormoy Olympe de Gouges Champcueil
    Ormoy-la-Rivière J.E. Guettard Étampes
    A. Fleming / A. Fournier Orsay
    Orveau A. Camus La Ferté-Alais
    C. Franck / C. Péguy / J. Bara Palaiseau
    Paray-Vieille-Poste P. de Ronsard Paray-Vieille-Poste
    Pecqueuse M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
    Plessis-Saint-Benoît Condorcet Dourdan
    Prunay-sur-Essonne J. Rostand Milly-la-Forêt
    Puiselet-le-Marais Albert Camus La Ferté Alais
    Pussay H. Robert Méréville
    Quincy-sous-Sénart A. Dunoyer de Ségonzac Boussy-saint-Antoine
    Richarville Condorcet Dourdan
    J. Lurçat / A. Camus Ris-Orangis
    Roinville-sous-Dourdan E. Auvray Dourdan
    Roinvilliers J.Rostand Milly-la-Forêt
    Saclas H. Robert Méréville
    Saclay A. Fournier Orsay
    Saintry-sur-Seine La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
    Saulx-les-Chartreux P. Picasso Saulx-les-Chartreux
    Les Gatines / P. Bert / J. Mermoz Savigny-sur-Orge
    Sermaise E. Auvray Dourdan
    Soisy-sur-École J. Rostand Milly-la-Forêt
    Soisy-sur-Seine L'Ermitage Soisy-sur-Seine
    Souzy-la-Briche Le Roussay Étréchy
    Saint-Aubin J. Adam Gif-sur-Yvette
    Saint-Chéron Le Pont de Bois Saint-Chéron
    Saint-Cyr-la-Rivière H. Robert Méréville
    Saint-Cyr-sous-Dourdan Condorcet Dourdan
    Saint-Escobille Condorcet Dourdan
    Saint-Germain-lès-Arpajon R. Garros Saint-Germain-lès-Arpajon
    Saint-Germain-les-Corbeil La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
    Saint-Jean de Beauregard Les Goussons Gif-sur-Yvette
    Saint-Hilaire J.E. Guettard Étampes
    Saint-Maurice-Montcouronne J. Monnet Briis-sous-Forges
    J. Moulin / N. Boileau Saint-Michel-sur-Orge
    Saint-Pierre-du-Perray C. Claudel Saint-Pierre-du-Perray
    Saint-Sulpice-de-Favières Le Pont de Bois Saint-Chéron
    Saint-Vrain R. Doisneau Itteville
    Saint-Yon Le Pont de Bois Saint-Chéron
    J. Ferry / J. Macé / P. Éluard Sainte-Geneviève-des-Bois
    Tigery La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
    Torfou Le Roussay Étréchy
    Valpuiseaux Albert Camus La Ferté alais
    Varennes-Jarcy A. Dunoyer de Ségonzac Boussy-saint-Antoine
    Vaugrigneuse J. Monnet Briis-sous-Forges
    Vauhallan É. Zola Igny
    Vayres-sur-Essonne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
    Verrières-le-Buisson J. Moulin Verrières-le-Buisson
    Vert-le-Grand A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
    Vert-le-Petit Le Saussay Ballancourt-sur-Essonne
    Videlles L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
    H. Wallon / P. Éluard Vigneux-sur-Seine
    Villabé Rosa Parks Villabé
    Villebon-sur-Yvette J. Verne Villebon-sur-Yvette
    Villeconin Le Roussay Étréchy
    Villejust J. Verne Villebon-sur-Yvette
    Villemoisson-sur-Orge B. Pascal Villemoisson-sur-Orge
    Villeneuve-sur-Auvers A. Camus La Ferté-Alais
    Villiers-le-Bacle J. Adam Gif-sur-Yvette
    Villiers-sur-Orge B. Pascal Villemoisson-sur-Orge
    F. Esclangon / Les Sablons / O. de Serres Viry-Chatillon
    Wissoux    
    Bellevue Crosne
    G. Budé Yerres

Mise à jour : janvier 2022