Informations COVID-19

  • Fermeture des écoles, collèges et lycées à compter du lundi 16 mars.
  • Tous les sites du rectorat sont fermés au public et aux personnels à compter du mardi 17 mars.
  • Une continuité pédagogique est mise en place pour maintenir un contact régulier entre les élèves et leurs professeurs.

Consultez les informations nationales

Point sur la situation dans l'académie de Versailles

Informations à destination des familles

Informations à destination des personnels

 

La scolarité

Partager cette page

Sectorisation des collèges

Conformément à la loi n°2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales :

  • le Conseil Général définit les secteurs de recrutement des collèges publics ;
  • les services académiques procèdent à l'affectation individuelle des élèves et à l'examen des demandes d'assouplissement de la carte scolaire.
COMMUNE DOMICILE DES PARENTS COLLÈGE DE DESSERTE COMMUNE COLLÈGE DE DESSERTE
Abbeville-la-Rivière H. Robert Méréville
Angerville H. Robert Méréville
Angervillers Condorcet Dourdan
Arpajon J.Moulin La Norville
Arrancourt H. Robert Méréville
Athis-Mons M.R. Delalande / W.A. Mozart Athis-Mons
Authon-la-Plain Condorcet Dourdan
Auvernaux O. De Gouges Champcueil
Auvers-Saint-Georges Le Roussay Étréchy
Avrainville A. Camus La Norville
Ballainvilliers P. Picasso Saulx-les-Chartreux
Ballancourt-sur-Essonne Le Saussay Ballancourt-sur-Essonne
Baulne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
Bièvres É. Zola Igny
Blandy Guinette Étampes
Boigneville J. Rostand Milly-la-Forêt
Bois-Herpin Guinette Étampes
Boissy-la-Rivière H. Robert Méréville
Boissy-Le-Cutté A. Camus La Ferté-Alais
Boissy-sous-Saint-Yon A. Camus La Norville
Bondoufle C. Péguy Bondoufle
Boullay-les-Trous M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
Bouray-sur-Juine G. Tillion Lardy
Boussy-saint-Antoine A. Dunoyer de Segonzac Boussy-saint-Antoine
Boutervillers J.E. Guettard Étampes
Boutigny-sur-Essonne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
Bouville Albert Camus La Ferté Alais
Brétigny-sur-Orge P. Éluard / P. Néruda Brétigny-sur-Orge
Breuillet Le Pont de Bois Saint-Chéron
Breux-Jouy Le Pont de Bois Saint-Chéron
Brières-les-Scellés J.E. Guettard Étampes
Briis-sous-Forges J. Monnet Briis-sous-Forges
Brouy Guinette Étampes
Brunoy L. Pasteur / A. Camus Brunoy
Bruyères-le-Châtel La Fontaine aux Bergers Olainville
Buno-Bonnevaux J. Rostand Milly-la-Forêt
Bures-sur-Yvette La Guyonnerie Bures-sur-Yvette
Cerny A. Camus La Ferté-Alais
Chalo-saint-Mars J.E. Guettard Étampes
Chalou-Moulineux H. Robert Méréville
Chamarande Le Roussay Étréchy
Champcueil Olympe de Gouges Champcueil
Champlan P. Picasso Sauls-les-Chartreux
Champmotteux Guinette Étampes
Chatignonville Condorcet Dourdan
Chauffour-les-Étréchy Le Roussay Étréchy
Cheptainville A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
Chevannes Le Saussay Ballancourt
Chilly-Mazarin Les Dines Chiens Chilly-Mazarin
Congerville-Thionville H. Robert Méréville
Corbeil-Essonnes Le Chantemerle / La Nacelle / L. Michel / L. Sedar Senghor Corbeil-Essonnes
Corbeil-Essonnes (Multisectorisation)

Quartier 1 : multi-sectorisé sur les collèges
de Louise Michel et La Nacelle

Quartier 2 : multi-sectorisé sur les collèges
de Louise Michel et Rosa Parks à Villabé

Corbeil-Essonnes

Villabé

Corbreuse Condorcet Dourdan
Courances J. Rostand Milly-la-Forêt
Évry Courcouronnes P. Fort Courcouronnes
Évry Courcouronnes J. Lurçat Ris-Orangis
Courdimanche-sur-Essonne J. Rostand Milly-la-Forêt
Courson-Monteloup J. Monnet Briis-sous-Forges
Crosne Bellevue Crosne
Dannemois J. Rostand Milly-la-Forêt
D'Huisson-Longueville A. Camus La Ferté-Alais
Dourdan Condorcet / E. Auvray Dourdan
Draveil A. Daudet / E. Delacroix Draveil
Écharcon Parc de Villeroy Mennecy
Égly J. Moulin La Norville
Épinay-sous-Sénart L. Pasteur Brunoy
Épinay-sous-Sénart La Vallée Épinay-sous-Sénart
Épinay-sur-Orge A. Maurois Épinay-sur-Orge
Estouches H. Robert Méréville
Étampes J.E. Guettard / M. Curie / Guinette Étampes
Étiolles L'Ermitage Soisy-sur-Seine
Étréchy Le Roussay Étréchy
Évry Courcouronnes P. Éluard / Galilée / Montesquieu / Le Village / Les Pyramides Évry
Fleury-Mérogis

P. Éluard
C.Péguy

Sainte-Geneviève-des-Bois
Bondoufle

Fontaine-la-Rivière H. Robert Méréville
Fontenay-le-Vicomte Le Saussay Ballancourt-sur-Essonne
Fontenay-les-Briis J. Monnet Briis-sous-Forges
Forges-les-Bains M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
Gif-sur-Yvette J. Adam / Les Goussons Gif-sur-Yvette
Gironville-sur-Essonne J. Rostand Milly-la-Forêt
Gometz-la-Ville Les Goussons Gif-sur-Yvette
Gometz-le-Châtel Les Goussons Gif-sur-Yvette
Grigny P. Neruda / J. Vilar / S. Delaunay Grigny
Guibeville A. Camus La Norville
Guigneville-sur-Essonne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
Guillerval H. Robert Méréville
Igny É. Zola Igny
Itteville R. Doisneau Itteville
Janville-sur-Juine G. Tillion Lardy
Janvry J. Monnet Briis-sous-Forges
Juvisy-sur-Orge

F. Buisson

E.Delacroix

Juvisy-sur-Orge

Draveil

La Ferté-Alais A. Camus La Ferté-Alais
La Ferté-Alais L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
La Forêt-le-Roi Condorcet Dourdan
La Forêt-sainte-Croix Guinette Étampes
La Norville A. Camus La Norville
Lardy G. Tillion Lardy
La Ville-du-Bois L. Weiss Nozay
Le Coudray-Montceaux Olympe de Gouges Champcueil
Le Plessis-Paté P. Éluard Brétigny-sur-Orge
Les Granges-le-Roi Condorcet Dourdan
Les Molières M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
Les Ulis A. Césaire / Mondétour Les Ulis
Leudeville A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
Leuville-sur-Orge P. Fort Montlhéry
Le Val-Saint-Germain E. Auvray Dourdan
Limours-en-Hurepoix M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
Linas P. Fort Montlhéry
Lisses R. Luxemburg Lisses
Longjumeau L. Pasteur Longjumeau
Longjumeau P. Picasso Saulx-les-Chartreux
Longjumeau A. Maurois Épinay-sur-Orge
Longpont-sur-Orge J. Moulin Saint-Michel-sur-Orge
Maisse J. Rostand Milly-la-Forêt
Marcoussis P. Mendès France Marcoussis
Marolles-en-Beauce Guinette Étampes
Marolles-en-Hurepoix A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
Massy D. Diderot / B. Pascal / G. Philippe Massy
Mauchamps Le Roussay Étréchy
Mennecy Parc de Villeroy Mennecy
Méréville H. Robert Méréville
Mérobert Condorcet Dourdan
Mespuits Guinette Étampes
Milly-la-Forêt J. Rostand Milly-la-Forêt
Moigny-sur-École J. Rostand Milly-la-Forêt
Mondeville A. Camus La Ferté-Alais
Monnerville H. Robert Méréville
Montgeron G. Pompidou / A. Weiler Montgeron
Montlhéry P. Fort Montlhéry
Morangis M. Vignaud Morangis
Morigny-Champigny M. Curie Étampes
Morsang-sur-Orge C. Péguy / J. Zay Morsang-sur-Orge
Morsang-sur-Seine La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
Nainville-les-Roches J. Rostand Milly-la-Forêt
Nozay L. Weiss Nozay
Ollainville La Fontaine aux Berges Ollainville
Oncy-sur-École J. Rostand Milly-la-Forêt
Ormoy Olympe de Gouges Champcueil
Ormoy-la-Rivière J.E. Guettard Étampes
Orsay A. Fleming / A. Fournier Orsay
Orveau A. Camus La Ferté-Alais
Palaiseau C. Franck / C. Péguy / J. Bara Palaiseau
Paray-Vieille-Poste P. de Ronsard Paray-Vieille-Poste
Pecqueuse M. Vignaud Limours-en-Hurepoix
Plessis-Saint-Benoît Condorcet Dourdan
Prunay-sur-Essonne J. Rostand Milly-la-Forêt
Puiselet-le-Marais Albert Camus La Ferté Alais
Pussay H. Robert Méréville
Quincy-sous-Sénart A. Dunoyer de Ségonzac Boussy-saint-Antoine
Richarville Condorcet Dourdan
Ris-Orangis J. Lurçat / A. Camus Ris-Orangis
Roinville-sous-Dourdan E. Auvray Dourdan
Roinvilliers Guinette Étampes
Saclas H. Robert Méréville
Saclay A. Fournier Orsay
Saintry-sur-Seine La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
Saulx-les-Chartreux P. Picasso Saulx-les-Chartreux
Savigny-sur-Orge Les Gatines / P. Bert / J. Mermoz Savigny-sur-Orge
Sermaise E. Auvray Dourdan
Soisy-sur-École J. Rostand Milly-la-Forêt
Soisy-sur-Seine L'Ermitage Soisy-sur-Seine
Souzy-la-Briche Le Roussay Étréchy
Saint-Aubin J. Adam Gif-sur-Yvette
Saint-Chéron Le Pont de Bois Saint-Chéron
Saint-Cyr-la-Rivière H. Robert Méréville
Saint-Cyr-sous-Dourdan Condorcet Dourdan
Saint-Escobille Condorcet Dourdan
Saint-Germain-lès-Arpajon R. Garros Saint-Germain-lès-Arpajon
Saint-Germain-les-Corbeil La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
Saint-Jean de Beauregard Les Goussons Gif-sur-Yvette
Saint-Hilaire J.E. Guettard Étampes
Saint-Maurice-Montcouronne J. Monnet Briis-sous-Forges
Saint-Michel-sur-Orge J. Moulin / N. Boileau Saint-Michel-sur-Orge
Saint-Pierre-du-Perray C. Claudel Saint-Pierre-du-Perray
Saint-Sulpice-de-Favières Le Pont de Bois Saint-Chéron
Saint-Vrain R. Doisneau Itteville
Saint-Yon Le Pont de Bois Saint-Chéron
Sainte-Geneviève-des-Bois J. Ferry / J. Macé / P. Éluard Sainte-Geneviève-des-Bois
Tigery La Tuilerie Saint-Germain-les-Corbeil
Torfou Le Roussay Étréchy
Valpuiseaux Albert Camus La Ferté alais
Varennes-Jarcy A. Dunoyer de Ségonzac Boussy-saint-Antoine
Vaugrigneuse J. Monnet Briis-sous-Forges
Vauhallan É. Zola Igny
Vayres-sur-Essonne L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
Verrières-le-Buisson J. Moulin Verrières-le-Buisson
Vert-le-Grand A. de Saint-Exupéry Marolles-en-Hurepoix
Vert-le-Petit Le Saussay Ballancourt-sur-Essonne
Videlles L. de Vinci Guigneville-sur-Essonne
Vigneux-sur-Seine H. Wallon / P. Éluard Vigneux-sur-Seine
Villabé Rosa Parks Villabé
Villebon-sur-Yvette J. Verne Villebon-sur-Yvette
Villeconin Le Roussay Étréchy
Villejust J. Verne Villebon-sur-Yvette
Villemoisson-sur-Orge B. Pascal Villemoisson-sur-Orge
Villeneuve-sur-Auvers A. Camus La Ferté-Alais
Villiers-le-Bacle J. Adam Gif-sur-Yvette
Villiers-sur-Orge B. Pascal Villemoisson-sur-Orge
Viry-Chatillon F. Esclangon / Les Sablons / O. de Serres Viry-Chatillon
Wissoux
Yerres Bellevue Crosne
Yerres G. Budé Yerres
Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France