Partager cette page

Semaine de la persévérance scolaire : 15 athlètes, champions (nes) olympiques et paralympiques à la rencontre de lycéens valdoisiens
Evénement

Jeudi 16 mars 2017- 15 champions (nes) olympiques et paralympiques se rendront au Lycée Polyvalent Paul Emile Victor à Osny dans le cadre de la semaine de la persévérance scolaire.


 Ces athlètes,  "ambassadeurs du sport", viendront à la rencontre des lycéens afin de leur délivrer un message autour de la persévérance, de l'engagement et de l'héritage des jeux olympiques. 


 
 
Jean-Baptiste ALAIZE
Athlétisme paralympique, course sur 100 m, 200 m et saut en longueur

- Champion de France du 100 m en 2012 et 2013, du 200 m et du saut en longueur en 2011, 2012, 2014, 2015 et 2016 ; 3e du 200 m en 2014

- 3e du saut en longueur aux championnats d’Europe en 2016 ; finaliste du 100 m et du 200 m et 7e du saut en longueur en 2014

- Finaliste du 200 m et 6e du saut en longueur aux championnats du monde en 2011 ; 5e du 4 x 100 m et 7e du saut en longueur en 2013

- Finaliste du 4 x 100 m et 7e du saut en longueur aux Jeux Paralympiques de Londres 2012

- 5e du saut en longueur aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 
 
Mame-Ibra ANNE
Athlétisme olympique, course sur 400 m et 4x400 m

Champion de France du 400 m en 2013 et 2014 ; vice-champion de France du 400 m en 2016 ; 3e en 2012 et 2015

- 4e du 4x400 m aux championnats d’Europe en 2014 ; 7e du 400 m en 2016

- 6e du 4x400 m aux championnats du monde en 2015

- Demi-finaliste du 400 m aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Nantenin KEÏTA
Athlétisme paralympique, course sur 100 m, 200 m et 400 m, saut en longueur

 Championne de France du 400 m en 2014, 2015 et 2016 ; championne de France du 60 m en salle en 2010

- Championne d’Europe du 100 m et du pentathlon en 2009, du 200 m en 2009 et 2016, du 400 m en 2009, 2014 et 2016 ; vice-championne d’Europe du saut en longueur en 2009

- Championne du monde du 200 m en 2006, du 400 m en 2006 et 2015 ; vice-championne du monde du 400 m en 2002, du 100 m en 2006 et 2015 ; 3e du 100 m en 2011

- Médaille d’argent du 200 m et médaille de bronze du 400 m aux Jeux Paralympiques de Pékin 2008

- Médaille de bronze du 100 m aux Jeux Paralympiques de Londres 2012

- Médaille d’or du 400 m aux Jeux Paralympiques de Rio 2016.

 

 
 
Moussa TAMBADOU
Athlétisme paralympique, saut en longueur

- Vice-champion de France en 2014

- Vice-champion d’Europe en 2016 ; 3e en 2014

- 4e aux championnats du monde en 2015

- 6e aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

 

 
 
Badr TOUZI
Athlétisme paralympique, lancer du poids et du disque

- Champion de France du lancer du poids et du disque en 2016

- Vice-champion d’Europe du lancer du poids en 2016

- 15e du lancer du poids aux championnats du monde en 2015

- 8e du lancer du poids aux Jeux Paralympiques de Rio 2016

> Vient de Pontoise (95) !

 
 
 
Carolle ZAHI 
Athlétisme olympique, course sur 100 m et 4x100 m

- Championne de France du 60 m en salle en 2016

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Yannick BOREL
Escrime olympique, épée

- Champion de France par équipe en 2013 ; vice-champion de France par équipe en 2015 ; 3e en individuel en 2012 et 2013 ; 3e par équipe en 2012 et 2016

- Champion d’Europe en individuel en 2016 et par équipe en 2011, 2015 et 2016

- Champion du monde par équipe en 2011 ; vice-champion du monde par équipe en 2012

- 7e aux Jeux Olympiques de Londres 2012

- Médaille d’or par équipe et 5e en individuel aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Lauren REMBI
Escrime olympique, épée

- Championne de France en individuel en 2013 et 2014

- Vice-championne d’Europe par équipe en 2016

- 4e par équipe aux championnats du monde en 2013 et 2015

- 4e en individuel et 7e par équipes aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

 
 
Guillaume CHAINE
Judo olympique, catégorie - 73 kg

- Champion de France en 2015

- 5e par équipe aux championnats d’Europe en 2016

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Axel CLERGET
Judo olympique, catégorie - 90 kg

- Vice-champion de France en 2014 ; 3e en 2009, 2010, 2011 et 2012

- 5e aux championnats d’Europe en 2009 et 5e par équipe en 2016

- Champion du monde par équipe en 2011

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Annabelle EURANIE
Judo olympique, catégorie - 52 kg

- Championne de France en 2005 et 2006 ; vice-championne de France en 2003 ; 3e en 2002 et 2013

- Championne d’Europe en 2003 ; vice-championne d’Europe en 2015

- Championne du monde par équipe en 2014 ; vice-championne du Monde en individuel en 2003

- 5e aux Jeux Olympiques d’Athènes en 2004

- Remplaçante aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Walide KHYAR
Judo olympique, catégorie - 60 kg

- Champion de France Junior en 2014 ; 3e Senior en 2015

- Champion d’Europe Senior en 2016 et Junior en 2015

- Champion du monde Junior en 2015

- Sélectionné aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Vincent LIMARE
Judo olympique, catégorie - 60 kg

- Champion de France en 2013 et 2014 ; 3e en 2010

- 3e par équipe aux Championnats d’Europe en 2014

- Remplaçant aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 
 
 
Madeleine MALONGA
Judo olympique, catégorie - 78 kg

- Championne de France en 2014

- Championne d’Europe par équipe en 2015 ; 3e en 2016

- Remplaçante aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 

 
 
Laëtitia PAYET
Judo olympique, catégorie - 48 kg

- Championne de France en 2005, 2006, 2008 et 2009 ; vice-championne en 2007, 2010 et 2014

- Vice-championne d’Europe par équipe en 2013 ; 3e en individuel en 2011, 2012 et 2013

- Championne du monde par équipe en 2008 et 2011

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Pékin 2008

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Londres 2012

- Sélectionnée aux Jeux Olympiques de Rio 2016

 


Lire aussi...


2017 est l'année de l’Olympisme de l’école à l’université en partenariat avec le Comité national olympique et sportif français à tous les échelons du sport scolaire et universitaire. Des manifestations à la fois sportives, ludiques et ouvertes à tous, seront organisées en rapport au thème « l’Ecole s’engage pour Paris 2024 ».

L'année de l'Olympisme de l'éole à l'Université

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France