Personnels du premier degré

Partager cette page

Nouveaux professeurs des écoles stagiaires : foire aux questions

Comment se déroulent les affectations pour les lauréats de la liste principale ?

Lors de son inscription sur internet, le candidat indique des vœux départementaux d'affectation (classement par ordre de préférence des départements de l'académie : Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Val-d'Oise).
Suite à la publication des résultats d'admission, il connaît son département d'affectation.

L'affectation se fait en fonction du rang de classement du candidat, de ses vœux et du nombre de postes offerts par chaque département.
Ce nombre est publié par le ministère.

Le candidat émet des vœux sur une plateforme.
Le service des personnels enseignants de la direction académique du département d'affectation du candidat prend alors contact avec lui en juillet ou en août, afin de lui indiquer son établissement d'exercice à la rentrée.


Comment se déroule mon année de stagiaire si je suis enceinte au moment de la rentrée ?

Si vous êtes enceinte au premier septembre de l'année de nomination, vous pouvez solliciter une demande de report de stage pour un an (article 4 du décret 94-874 du 7 octobre 1994 - site Légifrance).


Comment se déroule le changement d'affectation vers un autre département ?

Aucune procédure autre que pour raisons médicales ne permet d'obtenir une modification du département d'affectation à l'issue du C.R.P.E., lui-même fonction de votre rang de classement au concours.


Si votre situation requiert une demande particulière, vous pouvez adresser un courrier auquel vous joignez tous les justificatifs médicaux sous pli cacheté, à :

Rectorat de Versailles
Monsieur le recteur
3 boulevard de Lesseps
78017 Versailles Cedex


Est-il possible de changer de département d'affectation si j'ai trouvé un lauréat qui veut échanger avec moi ?

On ne peut pas obtenir une modification du département d'affectation à l'issue du C.R.P.E., lui-même fonction de votre rang de classement au concours.


Comment se déroule le transfert de scolarité dans une autre académie ou dans un établissement de l'A.E.F.E. ?

Les dispositions réglementaires portant sur le statut particulier des professeurs des écoles ne vous permettent pas de bénéficier d'un transfert de scolarité.
En effet, l'article 10 du décret d'août 1990 (site Légifrance) prévoit expressément qu'un professeur stagiaire est affecté dans un département de l'académie.
Le transfert de scolarité ne peut donc être fait pour la période de stage.

Toutefois, à l'issue de votre titularisation, vous pourrez participer aux opérations de mouvement vers un autre département.


Comment se déroule le signalement d'un changement de coordonnées ? (téléphone, adresse postale etc...)

C'est auprès du service administratif du département d'affectation que vous devez faire modifier vos coordonnées :

Yvelines ;
Essonne ;
Hauts-de-Seine ;
Val-d'Oise.


Comment se déroule la formation si je suis titulaire du master 1, du master MEEF ou autre ?

Consultez sur le site de l'ÉSPÉ de l'académie de Versailles la carte des formations.

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

DSDEN DE L'ACADEMIE

Carte des établissements de France